摘要:2026年买空气净化器,先看预算和核心需求:新房除醛重点看甲醛CADR值和CCM,过敏人群重点看HEPA等级和除过敏原认证,千元内性价比首选米家4Lite,2000元档树新风T2 Pro实测表现出色。文章从3个维度给出明确选购建议和分人群推荐。

2026年买空气净化器,别再只盯价格和外观,核心就三件事:除醛看CADR和CCM,除过敏原看HEPA等级和认证,性价比看实测数据而不是标称参数。新房入住、过敏人群、卧室小户型的答案各不相同,下面分3个维度讲透。
01 除醛能力:新房入住的核心指标,CADR值高≠实际效果好
除甲醛是空气净化器最核心的刚需,尤其是新房装修后急着入住。选购时别只看官方标称的甲醛CADR值,这个数值是在理想实验室条件下测出的,实际使用要打折扣。2026年实测对比中,树新风T2 Pro的官方甲醛CADR为882m³/h,但在30㎡客厅实测净化效率明显高于同价位产品,而某款标称600m³/h的机型实测仅一半不到。
🔥 除醛首选 · 💨 颗粒物CADR · 🧪 甲醛CCM · 🏠 新房专用 · ⚡ 高CADR
除醛效果由两个关键参数决定:甲醛CADR值(净化速度)和甲醛CCM值(滤网寿命)。CADR值越高,除醛越快;CCM值越高,滤网越耐用。国标将CCM分为F1-F4四个等级,F4为最高,建议直接选F4级,避免频繁换滤网。
场景翻译:如果你家刚装修完,苯系物和TVOC浓度可能超标,这时需要同时关注甲醛和TVOC的去除能力。霍尼韦尔H-Max空间舱(型号KJ1000F-P22B)采用双传感器联动,实测对装修异味去除效果明显,适合开荒阶段。而气熙(airx)B5售价2198.61元,主打除甲醛和TVOC,在京东评论超5000条,用户反馈真实,适合预算有限的次新房。
| 品牌型号 | 官方甲醛CADR | 参考价 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| 树新风T2 Pro | 882m³/h | 约2000元 | 客厅除醛,实测效率高 |
| 霍尼韦尔H-Max | 800m³/h+ | 约4000元 | 新房开荒,二手烟异味 |
| 米家4Lite | 颗粒物400m³/h | 899元 | 卧室、小户型 |
| 气熙B5 | – | 2198.61元 | 新房急入住,TVOC |
非决胜点:除醛紫外线灯、负离子功能属于锦上添花,预算有限可以忽略,优先保证CADR和CCM两个硬指标。
02 过敏人群:HEPA等级决定净化下限,2000元档横评见真章
如果你是过敏性鼻炎、哮喘患者或家里有宠物,空气净化器的本质是“呼吸安全网”,核心看HEPA滤网等级和除过敏原认证。2026年一次针对2000元档9款机型的横评中,采用H13级HEPA滤网的机型,对0.3μm颗粒物过滤效率均达到99.97%以上;而采用H11级滤网的机型,过滤效率明显下滑,价格差却不大。
场景翻译:养猫家庭最头疼的是猫毛和皮屑,H13级滤网能拦截0.3微米颗粒,而猫毛直径约50微米,皮屑更小,只有H13级才能有效拦截。很多机型宣称“吸猫毛”,但滤网等级不够,实际效果差之千里。
在吸入危害中,PM2.5(细颗粒物)是常见过敏原载体。专业空净品牌352、空气堡等,专注空气净化领域,其产品在过敏原去除上有专门认证。选购时认准机型是否通过“过敏原认证”或“哮喘患者友好”标识,这是硬标准。
03 性价比与实测:参数虚标普遍,认准第三方实测数据
空气净化器行业存在虚标乱象。2026年热销榜大洗牌,树新风逆袭小米,除醛消毒一体成标配。千元内入门首选米家4Lite,颗粒物CADR 400m³/h,适合卧室、小户型。但别只看标称,树新风T2 Pro在2k价位实测中,甲醛CADR标称882m³/h,实测效率依然领先;而有些品牌标称600+,实测不足200。
非决胜点:噪音和功耗在卧室场景中值得关注,但非核心。建议选购时查看第三方测评数据,特别是CADR实测值与噪音分贝值。
1000元内
闭眼选米家4Lite——899元,颗粒物CADR 400m³/h,适合卧室和小户型,性价比逆天。2000元档
亲测推荐树新风T2 Pro——实测除醛效率对标3000+机型,参数不虚标,性价比之王。3000元以上
全能升级霍尼韦尔H-Max——双传感器,除醛消毒一体,适合大面积或对过敏原有高要求家庭。
⚠️ 避坑提示
- 警惕“除醛率99%”宣传:多为实验室数据,实际受空间大小、通风影响极大,重点看CADR和CCM。
- 滤网成本要算进去:CCM值低的机型,滤网更换频繁,一年耗材成本可能超过机器价格。
- 除过敏原认准HEPA等级和认证:没有认证的“除过敏”宣传,谨慎信。
💡 编辑部建议:预算有限直接买千元级米家4Lite,满足日常PM2.5过滤;新房除醛别省,直接上2000元以上带甲醛CADR实测的机型,滤网成本摊下来才几十元/月。
04 分人群推荐:按需求对号入座
- 🏠 新房入住人群:除醛为首选,推荐树新风T2 Pro(实测高效)或气熙B5(价格适中),预算充足直接上霍尼韦尔H-Max。 【闭眼选】
- 🤧 过敏/宠物家庭:重点看HEPA等级和过敏原认证,2000元档横评中H13级机型优先,如352或空气堡。 【慎选低等级】
- 🛋️ 卧室/小户型:米家4Lite 899元性价比绝对优势,噪音低、体积小,日常够用。 【唯一短板:除醛能力弱】
常见问题 FAQ
空气净化器是智商税吗?
不是。对于新装修、过敏人群、雾霾地区,净化器能有效降低PM2.5和甲醛浓度。关键在于选对参数,认准CADR、CCM和HEPA等级。
2000元和1000元空气净化器差别大吗?
大。主要体现在除醛能力和滤网寿命。2000元级机型甲醛CADR可达800+,且CCM更高,滤网更耐用,长期使用成本反而可能更低。
除了CADR,还应该看什么参数?
必看CCM(滤网寿命)、噪音(卧室尤其重要)、HEPA等级(过敏人群必备)。如果家里有宠物,还要看是否有除异味功能。
出处:新浪观潮(新浪新闻)
原文来源账号:家居百事通
原文发布时间:2026-10-15 12:33:11(北京时间)
原文链接:https://www.sina.cn/gc/article/nivhpnm7429541.html
本文经授权转载,版权归原作者与新浪所有。
